Наблюдение за цветущим кустарником

27.05.2024

Наблюдение в природе является важным методом экологического воспитания детей. Оно позволяет пробудить у детей чувства к природе, расширяет кругозор, обогащает их мышление о таинствах жизни природы, учит беречь её.

Май - прекрасный месяц для наблюдений за деревьями и кустарниками. У них период цветения, распускаются листья. С изменениями в неживой природе происходят изменения в жизни растений, животных и людей. Весне радуется все живое на Земле. Лес пробуждается, наполняется звуками, движением. Корни растений всасывают из теплой почвы влагу, растворяющую накопленные в стволах питательные вещества.

На прогулке дети любовались красотой деревьев и кустарников, вдыхали их аромат и закрепляли названия.

Ребята с любопытством разглядывали ветки деревьев и кустарников, на которых появились первые листочки.Хочу такой сайт

В процессе наблюдений дети сделали вывод о роли света, тепла и влаги в жизни растений. Такие наблюдения необходимы, чтобы с ранних лет дошкольники понимали, что все деревья и кустарники - живые и ломать на них ветки нельзя, им больно.

Дата создания: 15.06.2024

Дата обновления: 15.06.2024