"Нарядим солнышко"

26.02.2024

Большой интерес у детей вызвала дидактическая игра, созданная своими руками, "Нарядим солнышко".

Целью игры является развитие сенсорного восприятия, формирование зрительно-моторной координации на основе действий с предметами.

Дети закрепляют  представления о цветах и их оттенках, умение группировать предметы по цвету, учатся сравнивать предметы по цвету путем прикладывания их друг к другу, формируют  зрительно-моторную координацию на основе действий с предметами, знакомятся с понятиями "такая", "не такая", "одинаковые", "разные". Развивают  мелкую моторику рук.

А для создания этой игры нужен только картон разных цветов и оттенков.

Варианты игры разные.

В центре стола выкладывается  изображение солнца, а  детям предлагается «нарядить солнышко», т.е. путём прикладывания к основному солнышку ребёнок располагает лучики по кругу. Далее ребёнку необходимо найти соответствующий по цвету бантик и путём наложения нарядить лучик.Хочу такой сайт

Воспитатель просит  нарядить желтый  лучик не желтым, а красным или синим бантиком, зеленый лучик - оранжевым и т.д.

Таким образом, развивается не только цветоощущение, внимание, но и память, и логическое мышление.

Дата создания: 19.03.2024

Дата обновления: 19.03.2024