Детско - родительский проект "Тайна чёрной коробочки или почему машинка едет?"

13.02.2024

Целью  проекта было, узнать какой механизм приводит в движение заводные игрушки.

Задачи для детей:

Произвести вскрытие одной игрушки и рассмотреть механизм.

Понять, как он работает, выделить его свойства.

Исследовательскую работу ребята проводили дома с родителями. И уже потом свои предположения, этапы работы и выводы рассказывали ребятам в группе.

После вскрытия машинки, мы обнаружили чёрную коробочку, в которой были видны шестерёнки.Хочу такой сайт

Для того чтобы понять, как же все-таки работает чёрная коробочка и почему машинка начинает двигаться, мы с ребятами посмотрели презентацию.

И выяснили, что в чёрной коробочке,  кроме шестеренок есть ещё и пружина. Оказалось роль мотора в заводных игрушках выполняет пружинный двигатель. Пружина, раскручиваясь, заставляет двигаться игрушку. Чем сильнее скрутить пружинку, тем дольше будет двигаться игрушка.

И уже в конце нашей исследовательской работы мы с ребятами провели небольшое соревнование "Чья машинка уедет дальше", но машинки мы выбрали с разным видом механизмов.

Дата создания: 19.02.2024

Дата обновления: 21.02.2024