Сенсорное развитие ребенка

15.12.2023

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить. После проведения ряда наблюдений было выявлено, что сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка; с другой стороны, имеет самостоятельное значение. Полноценное восприятие необходимо также и для успешного обучения ребенка в детском дошкольном учреждении, в школе и для многих видов трудовой деятельности. Успешность интеллектуальной, физической и эстетической сферы детей в большей степени зависит от уровня сенсорного развития, т. е. от того насколько хорошо ребёнок слышит, видит, осязает окружающее.

Для усвоения сенсорных способностей необходимо уделять внимание играм, способствующим развитию данной техники познания у ребенка. К числу таких игр можно отнести игры-поручения, основанные на интересе ребенка к действиям с различными предметами.

Восприятие цвета, формы, величины предметов не является врожденным качеством. Только взрослые могут помочь увидеть мир красок, различать форму и величину. Группировать предметы между собой, сравнивать предметы, называть их своими именами, выделять среди других нужный предмет (по цвету, форме, величине). Все эти навыки приходят со временем, но их нужно постепенно развивать. А лучший эффект от обучения у детей возникает во время игры.Хочу такой сайт

Дата создания: 15.12.2023

Дата обновления: 15.12.2023