Обучающая игра "Сложи палочки"

10.11.2023

Цель: Развитие логических приемов, мыслительных действий каждого ребенка в процессе освоения мира через его собственную творческую деятельность с палочками.

Задачи:

Формирование мотивации успеха и достижений творческой самореализации на основе организации образовательно-преобразующей деятельности с палочками.

Формирование умений искать и преобразовывать необходимую информацию на основе различных технологий (создавать различные модели по рисунку, схеме, условиям, словесной инструкции, находить закономерности, отличия и общие черты в конструкциях, анализировать ее основные части, решать логические задачи с использованием палочек).

Формирование навыков начального технического моделирования, образного логического и технического мышлений.

Развитие коммуникативной компетенции дошкольников на основе организации совместной продуктивной деятельности.

В нашей группе много разных игр. Совсем недавно в группе появилась еще одна игра "Сложи палочки". Глядя на схему, ребенок на столе выкладывает такой же рисунок. Несмотря на кажущуюся простоту, это задание сложное, потому что детям трудно соотнести видимый образ и воплотить его в пространстве. Выкладываемая фигура должна быть похожа на оригинал, а для этого необходимо сориентировать  палочку в пространстве. Палочки должны стыковаться между собой, такая задача под силу не каждому ребенку. Хочу такой сайт

Основные особенности этого дидактического материала — «абстрактность», универсальность, высокая эффективность. Пособие позволяет «через детские руки», в доступной форме подвести к пониманию различных абстрактных понятий.

Игры с палочками  способствуют тому, что в игровой деятельности ребенок постепенно переходит от внешних практических действий с конкретными предметами к умственным действиям над свойствами предметов или отношениями между ними, таким образом, формируются не только элементарные математические представления, но и определенные, заранее спроектированные логические структуры мышления и умственные действия, необходимые для усвоения в дальнейшем математических знаний и их применения к решению разного рода  задач.

Дата создания: 12.11.2023

Дата обновления: 12.11.2023