С праздником светлой Пасхи!!!

19.04.2020

Сегодня самый светлый праздник - Пасха.

Пасха может стать ярким интересным праздником для детей. Ведь дети всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

Но ребёнку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом посте.

Пасха для детей - это прежде всего знакомство с историей, которую они, ещё не до конца понимают и воспринимают.

Обычай красить яйца связана с Марией Магдалиной на Пасху к римскому императору Тиберию пришла она с благой вестью: « Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо.

Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».

С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга.Хочу такой сайт

Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки».

Символы Пасхи: СВЕТ (поэтому стараются донести зажженную свечку из церкви домой), ЖИЗНЬ (ее символизируют яйца – символ новой жизни), и

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ.

Дата создания: 19.04.2020