"Шнуровка"

20.04.2023

Шнуровка — один из наиболее эффективных способов совершенствования мелкой моторики. Цель игры — повышение ловкости и подвижности пальцев и кистей, улучшение сенсомоторных способностей и речевых навыков. Для малышей же важно получить навык заполнения шнуром каждой дырочки. Важно улучшить координацию кистей и пальцев,  развивать глазомер.

Для изготовления игрового материала мы взяли толстые картонные листы. Вырезали из них геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. В этих фигурах пробили отверстия. Дети с помощью гуаши раскрасили фигуры в яркие цвета.

С таким игровым материалом можно играть разными способами. Можно шнуровать геометрические фигуры шнурами аналогичного цвета. Для детей  постарше можно придумывать оригинальные варианты шнуровки, учиться завязывать шнурки и бантики, усваивать определения: " сверху", "снизу", "слева", "справа". А для малышей это ещё и хороший тренажёр, цель которого-закрепление представлений о геометрических формах и основных цветах.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.04.2023

Дата обновления: 20.04.2023