Учим ребёнка лепить.

16.02.2023

В процессе лепки больше, чем в какой - либо деятельности, можно добиться максимальной активности обеих рук, развивать и укреплять пальцы, особенно большие, указательные и средние.

К плюсам лепки относят и развитие воображения, фантазии. В процессе занятий формируется:

усидчивость,  наблюдательность,

мышление,  внимание.

Знакомя детей с лепкой предложите ребёнку  следующие упражнения:

1. Отщипывание кусочков пластилина двумя пальчиками.

2. Расплющивание пластилина всей ладошкой.Хочу такой сайт

3. Раскатывание  колбасок, шариков ладошкой и каждым из пальчиков.

Попробуйте с ребёнком создавать картины в технике пластилинографии, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов  на  горизонтальной поверхности. Обычно, дети с удовольствием занимаются скатыванием шариков и прилеплением их на основу (картон).

Уважаемые родители, помните, что вы должны учить ребёнка лепить, а не делать из него скульптора, а лепка-это не самоцель, а лишь средство всестороннего развития и воспитания.

Дата создания: 19.02.2023

Дата обновления: 19.02.2023