«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». К. Паустовский.

23.01.2023

В настоящее время нравственно-патриотическое воспитание - это не только воспитание любви к родному дому, семье, к родной природе, но и воспитание уважительного отношения к труженикам и результатам их труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Чтобы достичь определенных результатов в нравственном воспитании детей, необходимо в каждой группе детского сада иметь патриотический уголок.

Главной целью патриотического уголка является воспитание и формирование нравственной личности.

Задачи патриотического уголка:

• приобщать детей к традициям и обычаям своего народа,

• формировать у детей чувство привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу, стране;

• формировать толерантность к другим народам и желание почерпнуть хорошее в культуре других стран.

• формировать представление о России как о родной стране, о Москве - как о столице России;

• воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России;

• побуждать детей к совершению добрых дел на благо своей семьи и страны.

• формировать правовую культуру дошкольников;

• формировать бережное отношение к природе и всему живому.

Направления патриотического уголка:

• Моя страна.

• Мой родной край (область)

• Мой город.

• Моя семья.

Оформление патриотического уголка. Хочу такой сайт

Организация уголка патриотического воспитания проводится в сотрудничестве с детьми, педагогами и родителями. На воспитателях лежит ответственная задача - организовать и контролировать весь процесс.

Основой в оформлении уголка является национальная символика и портрет президента, все остальное подбирается самостоятельно. Это творческий процесс, зависящий от фантазии педагогов, но обязательно необходимо учитывать возраст детей.

Содержание патриотического уголка.

1 – я и 2 - я младшая группы

На данном этапе у детей формируются представления детей о детском садике, о своем городе, воспитываются  чувства любви и заботы к своей семье и другим людям. Формируются знания о труде работников дошкольного учреждения, даются первоначальные представления о национальных культурных традициях, о народных и государственных праздниках; о предметах декоративно-прикладного искусства (тканые и вышитые изделия, керамика, изделия из соломы, бересты).

Содержание уголка:

• Альбомы: «Моя семья», «Наш детский сад», «Мой родной город»;

• Куклы (мальчик и девочка) в национальном костюме;

• Книги с русскими народными сказками, потешками, прибаутками по возрасту;

• Русские народные игрушки

• Иллюстрации с изображением природы по временам года, животных наших лесов, растительный мир.

• Предметы декоративно-прикладного искусства (вышитые скатерти, полотенца, керамическая утварь, изделия из соломы, бересты);

• Альбомы или иллюстрации с изображением народных и государственных праздников;

• Перспективный план работы в данной возрастной группе.

Дата создания: 23.01.2023

Дата обновления: 23.01.2023